• Aktuell

2015

Kommend / Archiv: 2019 2018 2017 2016 2015
  • Fr25Jan2019

    8:00 pm / 

    Bergisch Gladbach, Kunstmuseum Villa Zanders

    Rezital - “With My Skin” mit einer neuen Komposition des Komponisten Zhebo, gefördert durch den Musikfonds

    www.villa-zanders.de

  • Do14Feb2019

    7:30 pm / 

    Dresden, Deutsches Hygiene-Museum

    Kammermusik - “Wald und Wüste” mit Ensemble El Pedro Andaluz

    www.elperroandaluz.de

  • Do21Feb2019

    8:00 pm / 

    Stuttgart, Theater Rampe

    Musiktheater - Wiederaufnahme von Johannes Müller und Philine Rinnert “AIDS Follies”, mit Musik von Genoel von Lilienstern

    www.johannesmueller.eu
    www.theaterrampe.de

  • Fr22Feb2019

    8:00 pm / 

    Stuttgart, Theater Rampe

    Musiktheater - Wiederaufnahme von Johannes Müller und Philine Rinnert “AIDS Follies”, mit Musik von Genoel von Lilienstern

    www.johannesmueller.eu
    www.theaterrampe.de

  • Sa23Feb2019

    8:00 pm / 

    Stuttgart, Theater Rampe

    Musiktheater - Wiederaufnahme von Johannes Müller und Philine Rinnert “AIDS Follies”, mit Musik von Genoel von Lilienstern

    www.johannesmueller.eu
    www.theaterrampe.de

  • Vergangen

2019

2018

2015-2017

2015

Kommend / Archiv: 2019 2018 2017 2016 2015

2015

Kommend / Archiv: 2019 2018 2017 2016 2015
  • Di11Dez2018
    Do13Dez2018

    5:00 - 8:00 pm / 

    Berlin, rbb Sendesaal

    Aufnahme - 10 Uraufführungen für “Das Weihnachtslied des 21. Jahrhunderts” mit ensemble unitedberlin, Dietrich Henschel (Bariton) und Vladimir Jurowski (Dirigent)

    www.unitedberlin.de

  • So25Nov2018

    6:00 pm / 

    Düsseldorf, Jazz-Schmiede

    “New Counterpoints - Identität im Wandel der Identitäten” mit Stephan Wolke (Gitarre) und Renate Fuhrmann (Schauspiel). Werke und UAs von Erik Janson, Neil Luck, Christoph Theiler, Sebastian Hanusa und Claes Biehl

    musik21.de
    www.jazz-schmiede.de

  • Do22Nov2018

    7:00 pm / 

    Berlin, HfM Hanns Eisler, Studiosaal

    Kammermusik - mit Ensemble ECHO beim Festival MEHRLICHT!Musik. Werke von Dustin Zorn (UA), Etienne Haan (UA) und Michael Jarrell

    www.hfm-berlin.de

  • Mi07Nov2018

    8:00 pm / 

    Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal

    Kammermusik - “Lust am Unterschied II” mit dem modern art ensemble, mit Werken von Olga Rayeva, Susanne Stelzenbach, Hermann Keller, Conrado del Rosario und Eun-Hwa Cho

    www.modern-art-sextet.de
    www.konzerthaus.de

  • Sa03Nov2018

    7:00 pm / 

    Berlin, Kunstquartier Bethanien

    Kammermusik - MAM.manufaktur für aktuelle musik spielt Werke von Neo Hülcker und Hang Su bei der Klangwerkstatt Berlin

    www.manufaktur-aktuelle-musik.de
    www.klangwerkstatt-berlin.de

  • Di16Okt2018

    3:00 pm / 

    Hong Kong, City Hall Theatre

    Schulkonzert - “Legacy” mit Sophia Woo, Pius Cheung, Raymond Vong und Samuel Chan

  • Di16Okt2018

    8:00 pm / 

    Hong Kong, City Hall Theatre

    Konzert - “Legacy” mit Sophia Woo, Pius Cheung, Raymond Vong und Samuel Chan

  • So23Sep2018

    6:00 pm / 

    Berlin, Werkhaus Heckmann-Höfe

    Musiktheater - “White Limozeen” von Johannes Müller/Philine Rinnert beim BAM! Berliner Festival für Aktuelles Musiktheater

    www.bam-berlin.org

  • Do20Sep2018

    9:30 pm / 

    Berlin, Werkhaus Heckmann-Höfe

    Musiktheater - “White Limozeen” von Johannes Müller/Philine Rinnert beim BAM! Berliner Festival für Aktuelles Musiktheater

    www.bam-berlin.org

  • Mi19Sep2018

    7:30 pm / 

    Shanghai, Conservatory of Music, He Luting Concert Hall

    Konzert - Unsuk Chin Porträtkonzert beim 11. “Shanghai Conservatory of Music New Music Week”. Solistin bei Allegro ma non troppo für Schlagzeug und Double Concerto mit der Pianistin Colleen Lee und dem Hong Kong New Music Ensemble, dirigiert von Lio Kuokman

    www.shcnmw.com/en
    www.hknme.org

  • So16Sep2018

    2:00 pm / 

    Hong Kong, HKAPA Jockey Club Amphitheater

    Konzert - Unsuk Chin in Residence mit dem Hong Kong New Music Ensemble. Solistin bei Double Concerto mit der Pianistin Colleen Lee, dirigiert von Lio Kuokman (Hongkonger Erstaufführung)

    www.hknme.org
    www.hkapa.edu

  • Sa07Jul2018

    7:30 pm / 

    Rudolstadt, Rudolstadt Festival

    Auftritt mit Cymin Samawaties Divan der Kontinente beim Rudolstadt Festival

    www.cyminology.de

  • Mo18Jun2018
    So24Jun2018

    24 h / 

    Stuttgart, Theater Rampe

    Einladung zum internationalen Festival für visuelle Musik, “CAMP-Festival”, für Konzeption neuer Werke mit Tänzern, Musikern, Performern und Medienkünstlern

    www.camp-festival.de

  • Fr15Jun2018

    Berlin, Staatsoper Unter den Linden

    “Der reine Wahn”: die kompletten Szenen der Oper Ovartaci, mit Sängern und Musikern aus der Aufführung 2017 in Dänemark

    www.atonale-berlin.de

  • Sa02Jun2018

    11:00 am / 

    Münster, Kunstquartier

    Gastauftritt bei Jie-Goo Lees 1st Percussion Day Münster 2018 mit Emiko Uchiyamas “The Art of Thangka”

    1st Percussion Day Münster 2018

  • Di29Mai2018

    7:30 pm / 

    Würzburg, Hochschule für Musik, Kammermusiksaal

    Aufführung von Wei Congs Schlagzeugsolo “Monolog der Qingyi” beim Meisterklassepodium

    www.hfm-wuerzburg.de

  • So27Mai2018

    8:00 pm / 

    Berlin, Sophiensaele

    Mitwirkung bei der Theaterproduktion von Johannes Müller und Philine Rinnert “AIDS Follies”, mit Musik von Genoel von Lilienstern

    www.kultur-stiftung-des-bundes.de
    www.johannesmueller.eu

  • Sa26Mai2018

    8:00 pm / 

    Berlin, Sophiensaele

    Mitwirkung bei der Theaterproduktion von Johannes Müller und Philine Rinnert “AIDS Follies”, mit Musik von Genoel von Lilienstern

    www.kultur-stiftung-des-bundes.de
    www.johannesmueller.eu

  • Fr25Mai2018

    8:00 pm / 

    Berlin, Sophiensaele

    Mitwirkung bei der Theaterproduktion von Johannes Müller und Philine Rinnert “AIDS Follies”, mit Musik von Genoel von Lilienstern

    www.kultur-stiftung-des-bundes.de
    www.johannesmueller.eu

  • Do24Mai2018

    8:00 pm / 

    Berlin, Sophiensaele

    Mitwirkung bei der Theaterproduktion von Johannes Müller und Philine Rinnert “AIDS Follies”, mit Musik von Genoel von Lilienstern

    www.kultur-stiftung-des-bundes.de
    www.johannesmueller.eu

  • Do17Mai2018

    7:30 pm / 

    Dresden, Deutsches Hygiene-Museum

    “Coming Together” - ein inklusives Konzertprojekt mit Workshop mit dem Ensemble El Perro Andaluz und Farbwerk e.V. und Werken von David Lang, Luciano Berio, Frederic Rzewski und Vladimir Rannev

    www.elperroandaluz.de
    www.dhmd.de

  • Mi09Mai2018

    8:00 pm / 

    Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal

    “Lust am Unterschied I” mit dem modern art ensemble, mit Werken von Kotoka Suzuki, Friedrich Goldmann, Reinhard Febel, Stefan Streich und Tristan Murail

    www.modern-art-sextet.de
    www.konzerthaus.de

  • Fr04Mai2018

    8:00 pm / 

    Köln, Kunst-Station Sankt Peter

    MAM.manufaktur für aktuelle musik spielt das Preisträgerkonzert des Kompositionswettbewerbs von ACHT BRÜCKEN

    www.manufaktur-aktuelle-musik.de
    www.achtbruecken.de

  • Mi25Apr2018

    7:30 pm / 

    Dresden, Hochschule für Musik

    Konzert des Kompositionsworkshops mit Ensemble El Pedro Andaluz

    www.elperroandaluz.de

  • So18Mrz2018

    4:00 pm / 

    Köln, Philharmonie

    Kinderkonzert mit MAM.manufaktur für aktuelle musik

    www.manufaktur-aktuelle-musik.de
    www.koelner-philharmonie.de

  • So04Mrz2018

    7:30 pm / 

    Berlin, ehemaliges Stummfilmkino Delphi

    “GlobalEAR Arktis”: Arktis Sinfonietta trifft El Perro Andaluz, mit Musik von u.a. Rolf Wallin, Steingrimur Rohloff und Lars Skoglund

    www.elperroandaluz.de

  • Sa03Mrz2018

    9:00 pm / 

    Leipzig, Schaubühne Lindenfels

    “GlobalEAR Arktis”: Arktis Sinfonietta trifft El Perro Andaluz, mit Musik von u.a. Rolf Wallin, Steingrimur Rohloff und Lars Skoglund

    www.elperroandaluz.de

  • Fr02Mrz2018

    7:30 pm / 

    Dresden, Zentralwerk

    “GlobalEAR Arktis”: Arktis Sinfonietta trifft El Perro Andaluz, mit Musik von u.a. Rolf Wallin, Steingrimur Rohloff und Lars Skoglund

    www.elperroandaluz.de

  • Fr16Feb2018

    8:30 pm / 

    Trier, Thermen am Viehmarkt

    Solo-Programm mit dem Ensemble der Länder mit Musik von Benjamin Scheuer, Giordano Bruno do Nascimento und Peter Köszeghy

  • So04Feb2018

    6:00 pm / 

    Berlin, HfM Hanns Eisler, Studiosaal

    Aufführung von Daniel Martínez Rouras neue Trio-Komposition beim Zoom+Focus

    www.klangzeitort.de

  • So21Jan2018

    3:00 pm / 

    Hong Kong, Asia Society

    Mitwirkung bei der Kammeroper “Mila” von Eli Marshall mit dem Hong Kong New Music Ensemble

    www.hongkongnewmusic.org
    www.asiasociety.org

  • Sa20Jan2018

    7:00 pm / 

    Hong Kong, Asia Society

    Mitwirkung bei der Kammeroper “Mila” von Eli Marshall mit dem Hong Kong New Music Ensemble

    www.hongkongnewmusic.org
    www.asiasociety.org

  • Fr19Jan2018

    7:00 pm / 

    Hong Kong, Asia Society

    Mitwirkung bei der Kammeroper “Mila” von Eli Marshall mit dem Hong Kong New Music Ensemble

    www.hongkongnewmusic.org
    www.asiasociety.org

  • Do18Jan2018

    7:00 pm / 

    Hong Kong, Asia Society

    Mitwirkung bei der Kammeroper “Mila” von Eli Marshall mit dem Hong Kong New Music Ensemble

    www.hongkongnewmusic.org
    www.asiasociety.org

2015

Kommend / Archiv: 2019 2018 2017 2016 2015
  • Fr22Dez2017

    7:00 pm / 

    Berlin, Heilig-Kreuz-Kirche

    Konzert mit dem neuen konzertorchester berlin mit “Songs of Sanctuary” von Karl Jenkins

    www.neues-konzertorchester-berlin.de
    www.heiligkreuzpassion.de

  • Do21Dez2017

    7:00 pm / 

    Berlin, Hebbel am Ufer, HAU 1

    Mitwirkung im neuen konzertorchester berlin bei der Produktion “Winterreise” von Kornél Mundruczó und Proton Theatre, mit Musik von Franz Schubert und Hans Zender

    www.neues-konzertorchester-berlin.de
    www.protontheatre.hu
    www.hebbel-am.ufer.de

  • Mi20Dez2017

    8:00 pm / 

    Berlin, Hebbel am Ufer, HAU 1

    Mitwirkung im neuen konzertorchester berlin bei der Produktion “Winterreise” von Kornél Mundruczó und Proton Theatre, mit Musik von Franz Schubert und Hans Zender

    www.neues-konzertorchester-berlin.de
    www.protontheatre.hu
    www.hebbel-am.ufer.de

  • Sa09Dez2017

    8:00 pm / 

    Berlin, Schaubude

    Musik- und Puppentheater “Die Nachtigall” von Frank Becker nach Hans Christian Andersen. Mit Puppenspiel, elektronischem Zuspiel und Live-Musik

    www.schaubude.berlin

  • Fr08Dez2017

    10:00 am / 

    Berlin, Schaubude

    Musik- und Puppentheater “Die Nachtigall” von Frank Becker nach Hans Christian Andersen. Mit Puppenspiel, elektronischem Zuspiel und Live-Musik

    www.schaubude.berlin

  • Fr08Dez2017

    8:00 pm / 

    Berlin, Schaubude

    Musik- und Puppentheater “Die Nachtigall” von Frank Becker nach Hans Christian Andersen. Mit Puppenspiel, elektronischem Zuspiel und Live-Musik

    www.schaubude.berlin

  • Do07Dez2017

    10:00 am / 

    Berlin, Schaubude

    Musik- und Puppentheater “Die Nachtigall” von Frank Becker nach Hans Christian Andersen. Mit Puppenspiel, elektronischem Zuspiel und Live-Musik

    www.schaubude.berlin

  • Mi06Dez2017

    10:00 am / 

    Berlin, Schaubude

    Musik- und Puppentheater “Die Nachtigall” von Frank Becker nach Hans Christian Andersen. Mit Puppenspiel, elektronischem Zuspiel und Live-Musik

    www.schaubude.berlin

  • So03Dez2017

    8:00 pm / 

    Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal

    “Persönliche Erfahrungen II” mit dem modern art ensemble, mit Werken von Mauro Lanza, Daniel Martinez Roura, Simon Kanzler und Isang Yun

    www.modern-art-sextet.de
    www.konzerthaus.de

  • Do23Nov2017

    7:00 pm / 

    Heilbronn, Volksbank Bankhaus

    Rezital, “Moving Eastwards”

    www.neue-musik-heilbronn.de

  • Fr10Nov2017

    7:30 pm / 

    Greiz, Vogtlandhalle

    Solistin mit der Vogtland Philharmonie. Programm: Paul Creston, Concertino for Marimba and Orchestra und Darius Milhaud, Concerto pour marimba et vibraphone et orchestre

    www.vogtland-philharmonie.de

  • Mi08Nov2017

    7:30 pm / 

    Reichenbach, Neuberinhaus

    Solistin mit der Vogtland Philharmonie. Programm: Paul Creston, Concertino for Marimba and Orchestra und Darius Milhaud, Concerto pour marimba et vibraphone et orchestre

    www.vogtland-philharmonie.de

  • Mi01Nov2017

    7:00 pm / 

    Berlin, AckerStadtPalast

    Mitwirkung bei Chico Mellos Konzert-Feier, “CHICO MELLO 30+30”

    www.ackerstadtpalast.de

  • Fr20Okt2017

    2:00 pm / 

    Berlin, Abgeordnetenhaus

    Musikalischer Auftakt zur Mitgliedsversammlung des Deutschen Musikrates, mit Rebonds B von Iannis Xenakis

    www.musikrat.de

  • Mi18Okt2017

    7:30 pm / 

    Köln, Kunst-Station Sankt Peter

    MAM.manufaktur für aktuelle musik spielt Elnaz Seyedis Werke bei der Preisverleihung des Bernd Alois Zimmermann Stipendiums der Stadt Köln

    www.manufaktur-aktuelle-musik.de
    www.sankt-peter-koeln.de

  • Di03Okt2017

    6:00 pm / 

    Potsdam, Waschhaus Arena

    Mitwirkung bei Helmut Oehrings szenischen Konzert “FinsterHERZ oder Orfeo 17” mit der Kammerakademie Potsdam

    www.kammerakademiepotsdam.de
    www.helmutoehring.de

  • So01Okt2017

    11:00 am / 

    Potsdam, Waschhaus Arena

    Mitwirkung bei Helmut Oehrings szenischen Konzert “FinsterHERZ oder Orfeo 17” mit der Kammerakademie Potsdam

    www.kammerakademiepotsdam.de
    www.helmutoehring.de

  • Sa30Sep2017

    8:00 pm / 

    Potsdam, Waschhaus Arena

    Mitwirkung bei Helmut Oehrings szenischem Konzert “FinsterHERZ oder Orfeo 17” mit der Kammerakademie Potsdam (Uraufführung)

    www.kammerakademiepotsdam.de
    www.helmutoehring.de

  • So17Sep2017

    6:00 pm / 

    Berlin, St. Matthäus-Kirche

    “hORA” Gottesdienst mit der Cimbalistin Enikő Ginzery: “Verbindugen und Rührungen”, mit Musik von Juraj Hatrík für Cimbalom und Schlagwerk

    www.stiftung-stmatthaeus.de
    www.ginzery.com

  • Do17Aug2017

    7:30 pm / 

    Dresden, Deutsches Hygiene-Museum

    Akustisch-performatives Konzert “(Un)Hör(Bar)” mit Ensemble El Perro Andaluz, mit Werken von u.a. Joanna Bailie, Alvin Lucier und John Cage

    www.elperroandaluz.de
    www.dhmd.de

  • Di01Aug2017
    Mi02Aug2017

    10:00 am / 

    Oviedo (Spain), Museum of Fine Arts of Asturias

    Konzert und Workshop mit MAM.manufaktur für aktuelle musik beim 1. Internationalen Festival für zeitgenössische Musik in Asturien, mit Werken von Israel López Estelche, Francisco Concha Goldschmidt und Gérard Grisey

  • Fr07Jul2017

    8:00 pm / 

    Zepernick, St. Annen church

    modern art ensemble eröffnet die XXV. Randspiele mit Werken von Samir Odeh-Tamimi, Eres Holz, Georg Katzer, Hermann Keller, Max E.Keller und Helmut Zapf

    www.randspiele.de
    www.modern-art-sextet.de

  • So02Jul2017

    6:00 pm / 

    Berlin, St. Matthäus-Kirche

    “hORA” Gottesdienst: Musik für Vibraphon zu der Ausstellung SCAPEGOATING PICTURES von Gilbert & George. Werke von René Leibowitz, Markus Bongartz, Jan Pieterszoon Sweelinck (arr. Arno Waschk) und Franco Donatoni

    www.stiftung-stmatthaeus.de
    www.gilbertandgeorge.co.uk

  • Mi28Jun2017

    8:00 pm / 

    Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal

    “Wanderings II” mit Ensemble Berlin PianoPercussion, mit Werken von u.a. Stefano Gervasoni, Zesses Seglias

    www.berlinpianopercussion.com

  • Di20Jun2017

    8:30 pm / 

    Berlin, BKA Theater

    Musik für Posaune und Schlagzeug bei “Unerhörte Musik”. Werke von Rainer Rubbert, Chico Mello und Witold Szalonek

    www.unerhoerte-musik.de

  • Mi14Jun2017

    10:00 am / 

    Berlin, Möwensee Grundschule

    Schulkonzert mit der Cimbalom-Solistin Enikő Ginzery, mit einem Werk des Komponisten Juraj Hatrík sowie Transkriptionen alter Musik aus dem Orient und ungarischer Volksmusik

    www.ginzery.com

  • Do25Mai2017

    8:00 pm / 

    Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal

    “Persönliche Erfahrung” mit dem modern art ensemble, mit Werken von Eres Holz, Samir Odeh-Tamimi und Morton Feldman

    www.konzerthaus.de

  • Mi17Mai2017

    8:30 pm / 

    Göttingen, Distribo-Logistikzentrum

    Solo-Rezital “Fantasia” bei den Internationalen Händel-Festspielen Göttingen, mit u.a. Transkriptionen von Werken für Tasteninstrumente von Georg Friedrich Händel sowie Originalkompositionen für Schlagzeug von Iannis Xenakis, Alvin Lucier und Bruno Giner

    www.haendel-festspiele.de

  • Di09Mai2017
    Mi10Mai2017

    8:00 pm / 

    Aarhus, Museum Ovartaci

    “Berlin Atonale” Opernprojekt in Dänemark, mit Werken von u.a. Rainer Rubbert, Mayako Kubo, Samuel Tramin, Susanne Stelzenbach und Stefan Lienenkämper

    www.atonale-berlin.de

  • Mo01Mai2017

    5:30 pm / 

    Dresden, Zentralwerk

    Aufführung von Helmut Oehrings WRONG mit Ensemble El Pedro Andaluz zum Europäischen Protesttag zur Gleichstellung von Menschen mit Behinderung

    www.elperroandaluz.de
    www.aktion-mensch.de

  • Fr21Apr2017

    7:30 pm / 

    Weimar, Musikschule Johann Nepomuk Hummel, Coudraysaal

    18. Weimarer Frühjahrstage für zeitgenössische Musik, Konzert mit Ensemble der Länder

    via-nova-ev.de

  • Fr14Apr2017

    5:00 pm / 

    Zepernick, St. Annen Kirche

    Passionskonzert mit der Sankt-Annen-Kantorei, mit Werken von W.A. Mozart und Helmut Zapf

    www.randspiele.de

  • Sa25Mrz2017

    8:00 pm / 

    Göttingen, Theater im ehemaligen IWF

    Gesprächskonzert bei den “Göttinger Abende Zeitgenössischer Musik”. Werke von Franco Donatoni, Seyko Itoh, Bernd Schumann und Iannis Xenakis

  • So12Mrz2017

    8:00 pm / 

    Oldenburg, theater wrede+

    “DIY or DIE” von Jagoda Szmytka mit MAM.manufaktur für aktuelle musik

    www.manufaktur-aktuelle-musik.de
    www.ohton.de

  • So19Feb2017

    8:00 pm / 

    Berlin, Konzerthaus, Werner-Otto-Saal

    “American Songbooks” mit dem ensemble unitedberlin. Werke von Steve Reich, Michael Hersch und Jeffery Cotton

    www.unitedberlin.de

  • Do09Feb2017

    7:30 pm / 

    Leverkusen, Schloss Morsbroich - Spiegelsaal

    Solo-Rezital, “Stichwort: Tanz!”

    www.kulturstadtlev.de

  • Mo30Jan2017

    8:00 pm / 

    Leipzig, Großer Saal des Gewandhauses

    Solistin mit dem Akademischen Orchester Leipzig bei Paul Crestons Concertino for Marimba and Orchestra, Op. 21 (Preisträgerkonzert des Deutschen Musikrates)

    www.akademisches-orchester-leipzig.de
    www.gewandhausorchester.de

  • Fr27Jan2017

    7:00 pm / 

    Berlin, Landesvertretung Sachsen-Anhalt

    Solo-Rezital “Taktlos? Taktvoll!” bei den Entdeckungen XVII zum Kurt Weill Fest. Werke von Franco Donatoni, Brian Ferneyhough, Seyko Itoh und Iannis Xenakis (Preisträgerkonzert des Deutschen Musikrates)

    www.kurt-weill.de

  • Do19Jan2017

    8:00 pm / 

    Strasbourg, Auditorium de la Cité de la musique et de la danse

    Konzert mit den Ensembles El Perro Andaluz und Accroche Note. Werke von Helmut Oehring und Georges Aperghis

    www.elperroandaluz.de
    www.accrochenote.com

  • Mi11Jan2017

    7:30 pm / 

    Dresden, Deutsches Hygiene-Museum

    “Dialog-Salon IV” über Helmut Oehrings WRONG mit Ensemble El Perro Andaluz

    www.elperroandaluz.de
    www.dhmd.de

  • So04Dez2016

    7:00 pm / 

    Köln, KOMED-Saal

    Mit MAM.manufaktur für aktuelle musik bei WERFT / Kölner Ensemble-Festival für Neue Musik 2016. Werke von Cornelius Cardew, Robin Hoffmann, Jagoda Szmytka und Eduardo Moguillansky

    www.on-cologne.de

  • Fr25Nov2016

    8:00 pm / 

    Berlin, Konzerthaus

    Konzert mit dem modern art ensemble. Werke von Jo Kondo, Michael Petzel, Reinhard Febel, Federico Favali und Ursula Mamlok

    www.modern-art-sextet.de

  • Sa12Nov2016

    8:00 pm / 

    Putbus, Theater

    Rezital, “Mythos”

    www.theater-vorpommern.de

  • Fr11Nov2016

    8:00 pm / 

    Stralsund, Klinikumskirche 

    Rezital, “Mythos”

    www.klinikumskirche.de

  • Fr21Okt2016
    So23Okt2016

    8:00 pm / 

    Hong Kong, Hong Kong Cultural Centre

    Aufführung von Toshio Hosokawas Matsukaze mit dem Hong Kong New Music Ensemble und der Tanzcompagnie Sasha Waltz & Guests. Eröffnungsveranstaltung des New Vision Arts Festivals 2016

    www.newvisionfestival.gov.hk

  • Sa24Sep2016

    8:00 pm / 

    Hong Kong, Auditorium, Kwai Tsing Theatre

    Zu Gast bei O Duo (UK)’s Debüt-Konzert in Hongkong. Mit Oliver Cox, Owen Gunnell und Raymond Vong. Werke von Steve Reich, Jason Treuting und Antonio Vivaldi (Arr. Oliver Cox)

    www.interlude.hk

  • Di06Sep2016

    8:00 pm / 

    Berlin, Kunstquartier Bethanien, Studio 1

    “september partituren” mit MAM.manufaktur für aktuelle musik. Werke von Sven-Åke Johansson

    www.manufaktur-aktuelle-musik.de

  • Do18Aug2016

    Dresden, Deutsches Hygiene-Museum

    „SprachSpiele“ mit dem Ensemble El Perro Andaluz. Werke von Ablinger, Sauer, Wüthrich, Ferneyhough und Oehring

    www.elperroandaluz.de

  • Do07Jul2016
    So10Jul2016

    Zepernick, St. Annen church

    Solo-, Duo- (mit dem Flötisten Klaus Schöpp) und Ensemble-Konzerte bei den Randfestspielen. Werken von Arne Sanders, Markus Bongartz, Gwyn Pritchard und Johannes Bauer

    www.randspiele.de

  • Mo04Jul2016

    8:00 pm / 

    Berlin, Werner-Otto-Saal, Konzerthaus

    Konzert mit dem ensemble unitedberlin. Werke von Michael Jarrell

    www.unitedberlin.de

  • So26Jun2016

    8:00 pm / 

    Berlin, St. Elisabeth church

    Konzert mit dem ensemble unitedberlin. Werke von Hans Werner Henze

    www.unitedberlin.de

  • Di17Mai2016

    8:30 pm / 

    Berlin, BKA Theater

    Highlights aus “jugend komponiert Berlin Brandenburg 2016”

    www.bka-theater.de

  • Mi11Mai2016
    Sa14Mai2016

    Rheinsberg, Schloss Rheinsberg

    Proben und Konzert mit jungen KomponistInnen beim “jugend komponiert Berlin Brandenburg 2016”

    www.landesmusikrat-brandenburg.de

  • Sa23Apr2016
    So01Mai2016

    Barcelona, Fabra i Coats

    Solo-Rezital (mit Werken von Brian Ferneyhough, Iannis Xenakis und Vinko Globokar) sowie Teilnahme am Improvisations-Kurs mit Alvin Curran beim Festival Mixtur, das Festival für Forschung und Kreationen in der Neuen Musik in Barcelona

    www.mixturbcn.com

  • Di12Apr2016
    Sa16Apr2016

    Weimar, E-Werk

    Solistin mit dem Loh-Orchester Sondershausen beim Kompositionswettbewerb für Marimba und Orchester (17. Weimarer Frühjahrstage für zeitgenössische Musik)

    www.via-nova-ev.de

  • So10Apr2016

    Frankfurt, Musikmesse

    Zu Gast beim Deutschlandradio: Diskussion mit u.a. der Journalistin Carola Malter sowie musikalische Darbietung mit Werken von Martin Matalon und René Leibowitz

    www.musik.messefrankfurt.com

  • Fr18Mrz2016

    Schönebeck (Elbe), Dr. Tolberg Saal

    Solistin mit der Mitteldeutschen Kammerphilharmonie. Programm: Hans Ulrich Lehmann, Battements/Paul Creston, Concertino for Marimba and Orchestra, Op. 21

    www.mitteldeutsche-kammerphilharmonie.de

  • So28Feb2016

    Berlin, Logenhaus

    Rezital. Werke von Uchiyama, Xenakis, Ferneyhough, Pagh-Paan, Sueyoshi und Dowland

    www.kulturimlogenhaus.de

  • So17Jan2016

    Berlin, Hochschule für Musik Hanns Eisler

    Zoom+Focus Konzert. Programm: Marco Lehne, µ-to-logic.

    www.klangzeitort.de

  • Sa02Jan2016
    Mi06Jan2016

    Hong Kong, Y-Studio

    Dozentin beim Hong Kong New Music Ensembles “Modern Academy II - (Writing For) (Performing In) Two Piano / Two Percussion Ensemble”. Programm: George Crumb, Music of the Starry Night - Part V of Music for a Summer Evening (Makrokosmos III) (1974)/ Tung Lai Sing, Drones, Soliloquies and Fragments of Lost Time (2015)/ Austin Leung, Our Town (2016)

    www.themodernacademy.org

  • So29Nov2015

    Rostock

    Brücken Festival for New Music in Mecklenburg-Vorpommern, with modern art ensemble and works by Dieter Mack, Sarah Nemtsov, Michael Hirsch etc.

  • Sa21Nov2015

    Göggingen (Augsburg)

    + Bayerischer Kammerphilharmonie and Shinichi Minami, World Premiere of Malin Bång's "Shin-Shinai" for 2 Percussions and String Orchestra

  • Sa14Nov2015

    Wangen

    Workshop + Solo, “Stichwort: Tanz!”

  • So08Nov2015

    Berlin

    + Cymin Samawatie (Jazzfest Berlin)

  • Sa10Okt2015

    Berlin

    + Vogler Quartett (Konzerthaus)

  • Di29Sep2015
    Sa03Okt2015

    Homburg

    20. Internationale Kammermusiktage ( + Vogler Quartett)

  • Sa01Aug2015

    Torroella de Montgrí / ESP

    Solo, “Mara-Mara”

  • So26Jul2015

    Waldsassen

    Solo, “Stichwort: Tanz!”

  • Fr24Jul2015

    Donzdorf

    Solo, “Stichwort: Tanz!”

  • Sa18Jul2015

    Bad Essen

    Solo, “Stichwort: Tanz!”

  • Mi15Jul2015

    Berlin

    Diwan der Kontinente with Cymin Samawatie

  • Di30Jun2015
    So05Jul2015

    Viitasaari / FIN

    Time of Music Summer Academy Percussion Course with Steven Schick

  • Mi10Jun2015

    Göppingen

    OmegaTrio

  • So17Mai2015

    Kirchberg

    OmegaTrio

  • Sa16Mai2015

    Straubing

    Solo, “Erinnerungen an ferne Orte”

  • So10Mai2015

    Rheinbach

    Solo, “Stichwort: Tanz!”

  • Sa09Mai2015

    Erftstadt

    Solo, “Stichwort: Tanz!”

  • So22Mrz2015

    Bad Pymont

    Solo, “Stichwort: Tanz!”

  • Mo16Mrz2015

    Leck

    Solo, “Stichwort: Tanz!”

  • So15Mrz2015

    Satrup

    Duo Ma-Dura de Lamo

  • Sa14Mrz2015

    Adendorf

    Duo Ma-Dura de Lamo

  • Do12Mrz2015

    Rotenburg/Wümme

    OmegaTrio

  • Mi11Mrz2015

    Bad Homburg

    OmegaTrio

  • Mo09Mrz2015

    Koblenz

    Duo Ma-Dura de Lamo

  • So08Mrz2015

    Hösel

    Solo, “Stichwort: Tanz!”

  • So22Feb2015

    Telgte

    Solo, “Stichwort: Tanz!”

  • Fr20Feb2015

    Zittau

    Solo, “Stichwort: Tanz!”

  • Fr30Jan2015

    Ravensburg

    Solo, “Erinnerungen an ferne Orte”

  • So18Jan2015

    Erbach

    Solo, “Stichwort: Tanz!"

  • Fr16Jan2015

    Hildesheim

    Solo, "Stichwort: Tanz!"

  • Höhepunkte

2017

  • Ausführung der Musikdirektion bei der Theaterproduktion “Die Nachtigall” des Komponisten und Regiesseurs Frank Becker

2016

  • Uraufführung des Auftragswerks “wooden pieces” der japanischen Komponistin Seyko Itoh, gefördert durch das Förderprogramm “Konzert des Deutschen Musikrates”
  • Seyko Itoh
    Konzert des Deutschen Musikrates

2015

  • Erste Einladung zu den “Internationalen Kammermusiktagen Homburg” durch das Vogler Quartett; enge Zusammenarbeit mit dem Quartett und dem Komponisten Moritz Eggert
  • Vogler Quartett
    Moritz Eggert
  • Debüt CD “Playtime!” erschien auf dem Leipziger Label, GENUIN classics

2014

  • Uraufführung von “An die Vorgeborenen” von dem Berliner Komponisten, Markus Bongartz; weitere Werke folgten
  • Markus Bongartz
  • Debüt in Hongkong auf Einladung des “Leisure and Cultural Services Department”
  • LCSD
  • Deutschland-Tournee im Rahmen der 58. Bundesauswahl Konzerte Junger Künstler, Auftritte als Solistin und Kammermusikerin in rund 20 deutschen Städten (2014-15)
  • German Music Council
    BAKJK

2013